Как убивали «Авангард» (Часть 1)

Опубликовано: 2650 дней назад (26 марта 2015)
Блог: Омск
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
В минувшее воскресенье омский «Авангард» провел последний в этом сезоне домашний матч регулярного чемпионата КХЛ. И, несмотря на бурную поддержку любителей хоккея, пришедших поболеть за команду вопреки провальным текущим результатам и тридцатиградусному морозу, снова проиграл. Уступив в овертайме астанинскому «Барысу» и взяв только одно очко из необходимых трех, омский клуб оставил себе совершенно призрачные шансы на плей-офф.

У основных конкурентов «ястребов» в борьбе за восьмое место на Востоке – челябинского «Трактора» и «Адмирала» из Владивостока – больше и очков, и оставшихся до конца регулярки матчей. Понятно, что ни челябинская команда, которой нужно доказывать свою состоятельность новому губернатору, ни дальневосточный клуб, который мотивирован уже тем, что выступает в КХЛ первый год, своего места в турнирной таблице никому уступать не намерены. И омским поклонникам хоккея только и остается наконец-то признаться себе в том, что с большой игрой в этом сезоне им пора попрощаться. А заодно, перефразируя известного спортивного обозревателя Игоря Рабинера, вспомнить о том, как убивали их любимую команду.

Команда, которую мы потеряли

Прежде всего вспомним о том, с каких позиций главная хоккейная дружина региона начала свое падение. За последние без малого полтора десятка лет «Авангард» по три раза выигрывал бронзовые и серебряные медали отечественного хоккейного первенства. И по разу становился чемпионом страны и обладателем Кубка европейских чемпионов. Все это время команда неизменно выходила в плей-офф, лишь дважды сойдя с кубковой дистанции раньше полуфинала.

Конечно, превращение «Авангарда» в топ-клуб европейского уровня было связано с тем вниманием, которое оказывал команде экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев. Кто-то критиковал бывшего главу региона за излишние траты на хоккей, кто-то – за многочисленные экстравагантные решения и околохоккейные скандалы, но в любом случае и ярые фанаты «Авангарда», и его более сдержанные по­клонники могли быть уверены: главный болельщик внимательно следит за происходящим в клубе. И в случае чего жестко спросит с игроков, тренеров и менеджеров за результат.

Явление нефтяного гиганта

С уходом Леонида Полежаева с поста губернатора всю полноту управления клубом взял на себя основной его спонсор – ОАО «Газпром нефть». Новая же региональная власть от проблем команды фактически самоустранилась, лишь изредка пытаясь взбодрить огорченных болельщиков формальными и неубедительно оптимистическими телевизионными интервью.

Функционеры Газпрома тем временем делегировали на пост председателя совета директоров клуба своего медиаменеджера Александра Дыбаля. И уже очень скоро – летом 2012 года – в клубе произошел первый казус. В самый разгар селекционной работы и предсезонной подготовки со своего поста ушел неоднозначный, но харизматичный, запредельно эмоциональный и потому обожаемый болельщиками главный тренер команды Раймо Сумманен.

Говорят, что его скоропостижная отставка стала результатом борьбы за влияние в клубе. Ее якобы пытался вести тогдашний региональный министр спорта Владимир Сараев. В его планы, по сообщениям СМИ, входило приглашение в «Авангард» известного специалиста по селекции и хоккейному менеджменту Леонида Вайсфельда. Но газпромов­ские боссы клуба предпочли иметь дело с уже знакомыми им и назначенными еще на излете полежаевской эпохи кадрами – президентом ХК «Авангард» Александром Стерляговым и главным менеджером Владимиром Капуловским.

Можно почитать:
Часть 2 - https://vk.com/topic-49765973_29625076
Часть 3 - https://vk.com/topic-49765973_29625080
Как ухаживать за татуировкой (кратко) | Животные - герои и их подвиги

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика